Skip to main content
Bem-Vindo, Visitante
Nome de usuário: Senha: Lembrar-me
  • Página:
  • 1

TÓPICO:

SOBRE O AÇUCAR, ADOÇANTE, SUCRALOSE E OUTROS 11 anos 11 meses atrás #3956

  • KISH
  • Avatar de KISH Autor do Tópico
  • Postagens: 127
ENTÃO GALERA, EU SOU DIABÉTICA TAMBÉM, ENTÃO EU NÃO POSSO COM O AÇUCAR, SEJA REFINADO, CRISTAL,ADOÇANTE FAZ MAL E SUCRALOSE TAMBÉM E O AÇUCAR QUE DISSERAM QUE ERA BOM RICO EM FRUTOSE, MAS FAZ MAL TAMBÉM E PRA CARAMBA...COMO É O NOME MESMO... É... AH SEI LÁ É UM AÇUCAR QUE FOI CONSIDERADO VEGANO, MAS DEPOIS ALGUÉM VIU QUE ERA COMPOSTO DE FRUTOSE E FAZIA MUITO MAL, AÍ EU DESCARTEI O UNICO AÇUQUINHA QUE EU PODERIA USAR..., ENTÃO, ALGUÉM SABE SE EXISTE UM TIPO DE AÇUCAR ADEQUADO PARA SER USADO? E TAMBÉM SE A INSULINA NPH E REGULAR SÃO FEITAS DE ANIMAIS??? MAIS UMA VEZ OBRIGADA!!!

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

Re: SOBRE O AÇUCAR, ADOÇANTE, SUCRALOSE E OUTROS 11 anos 11 meses atrás #3962

Eu não sou diabético, mas me acostumei a viver sem açúcar. Todo dia eu tomo café, chá, sucos, tudo sem açúcar! Antes eu ainda usava o mascavo de vez em quando, hj é muito raro. Já tentou viver sem? Claro que um Chocosoy é bom de vez em quando né...

Dá uma olhada nesse link:

www.brasilmedicina.com.br/especial/endo_t1s7.asp

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

Re: SOBRE O AÇUCAR, ADOÇANTE, SUCRALOSE E OUTROS 11 anos 11 meses atrás #3963

KISH escreveu: ...O AÇUCAR QUE DISSERAM QUE ERA BOM RICO EM FRUTOSE, MAS FAZ MAL TAMBÉM E PRA CARAMBA...COMO É O NOME MESMO... É... AH SEI LÁ É UM AÇUCAR QUE FOI CONSIDERADO VEGANO, MAS DEPOIS ALGUÉM VIU QUE ERA COMPOSTO DE FRUTOSE E FAZIA MUITO MAL...


Seria o Demerara?

Eu também quase não consumo açucar, só se ele já está "embutido" em coisas já prontas que como.
Comprar o clássico saquinho de açúcar é algo que não faço há anos.
Os seguintes usuário(s) disseram Obrigado: KISH

Por favor Acessar ou Registrar para participar da conversa.

  • Página:
  • 1
Tempo para a criação da página:0.110 segundos